2011年 11月 08日
秋を感じながら黒山三滝散策と北向地蔵ヒルクライム 後編 |
滝を見たら入口まで戻って、これからが本格的な山登りです。越生町のサイクリングマップでは、一番奥にある笹郷ヒルクライムコースと書いていました。山深くなるとたまにバイクがすれ違うだけで、ほとんど貸し切り状態。ハァーハァーとがんばって走ってると、道端にあけびが落ちていました。こ、これはと思い上を見上げると、かろうじて数個あけびが成っており、ちょっと熟しきりすぎた感じですが、めでたくあけびを食べることが出来ました。
頂上あたりは三差路になっており、奥武蔵グリーンラインを経由して299号線にも出ることが出来ますが、私はその反対の道を走ります。休憩していると熊よけの鈴を鳴らしながらハイカーの人達がウロウロしています。道路と登山道の交差点になっているみたいで、なんだか奇妙な場所でした。ここら一気にダウンヒルかと思ったらもう一カ所登りがありました。北向地蔵がポイントとなりますが、ここからは国道にでるまで下りです。北向地蔵ではハイカーの方に写真をお願いしました。
下る途中には鎌北湖があります。ひっそりとした静かな湖で自動販売機もあるので、最後の休憩ポイントとなりました。
ここからは30号線を走り元加治駅に戻るだけです。10時に駅を出発し5時に駅に到着。初めて走った道なので、寄り道や地図で確認したりなど思っていたより時間がかかったように思います。なかなか良い山道だったので、また行きたいと思いますが30号線をなるべく走らない道を調べる必要があります。
by kxblog
| 2011-11-08 20:10
| bicycle-brompton